28 июня 2021

Верховный суд рассказал, как работает досудебное урегулирование споров посредством медиации

Опубликовано постановление Пленума Верховного суда №18 от 22 июня 2021 года, в котором дается ряд разъяснений, связанных с примирительными процедурами.
Согласно общим положениям к досудебному урегулированию относят, в частности, примирительные процедуры с привлечением медиаторов.
Медиация названа обязательной в двух случаях.
В первом речь идет о ситуации, когда стороны согласились провести медиацию и на этот период дали обязательство не обращаться в суд.
Во втором – когда предусмотренную законодательством процедуру поменяли на медиацию (пункт 1). При этом, согласно пункту 20 постановления стороны вправе совершить замену, даже если до возникновения спора такой порядок не был согласован.
В пункте 19 Верховный суд разъясняет, при каких обстоятельствах досудебный порядок в виде примирительной процедуры посчитают соблюденным. Так, истец обязан:
  • либо представить документы, подтверждающие, что стороны прибегали к медиации (например, заявление об отказе от продолжения медиации);
  • либо доказать, что предлагал второй стороне обратиться к примирительной процедуре, но результата не добился. Здесь речь идет о ситуациях, когда на предложение о проведении обязательной медиации не было получено ответа в течение 30 календарных дней либо в другой разумный срок согласно предложению. Верховный суд поясняет, что отсутствие ответа расценивается как отклонение предложения. При условии, что истец представит доказательства направления документа, досудебный порядок посчитают соблюденным.
Согласно пункту 49 разъяснений на срок проведения медиации приостанавливается исковая давность.
Автор: