16 сентября 2021

Состоялось открытие отделения Общероссийского профсоюза медиаторов в городе Сочи

16 сентября в торгово-промышленной палате города Сочи Общероссийский профсоюз медиаторов совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Сочи» провели семинар на тему «Медиация между бизнесом и государством. Задачи. Цели. Возможности».
В конце мероприятия состоялось подписание меморандума об открытии Сочинского отделения Общероссийского профсоюза медиаторов, руководителем которого была назначена Марианна Махамендрикова, являющаяся также руководителем рабочей группы Общероссийского профсоюза медиаторов по спорам в результате ДТП и активным членом профсоюза.

В семинаре приняли участие профессиональные медиаторы, члены торгово-промышленной палаты города Сочи, представители администрации города Сочи, предприниматели и другие заинтересованные в развитии медиации участники.

Эксперты обсудили перспективы применения медиации между бизнесом и государством, обозначили главные задачи, выявили уникальные возможности, открывающиеся перед предпринимателями и органами власти. Большое внимание в ходе семинара уделялось просветительской работе, описывающей преимущества медиации для бизнеса и государства. Приведены актуальные кейсы по успешному разрешению бизнес-конфликтов с участием медиаторов в 2020-2021 годах. Профессиональные медиаторы обратили внимание на важные вопросы, касающиеся рисков, связанных с использованием медиативных соглашений в качестве исполнительного документа. Проанализирована актуальная судебная практика в части оспаривания медиативных соглашений.

Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, Владимир Кузнецов в своем докладе дал оценку перспективам социально-экономической эффективности развития страны, достигаемой за счет внедрения медиации между бизнесом и государством на законодательном уровне, обозначил изменения в законах, способные существенно изменить ход развития института медиации в России в положительном направлении, выгодном и государству и бизнесу.

Теперь у медиаторов города Сочи появилось больше возможностей для развития медиации в регионе, обмена опытом, ведения просветительской работы и популяризации медиации в различных сферах деятельности.

Автор: