23 апреля 2021

Председатель профсоюза выступил с докладом на Всероссийской конференции «Антикризисное и Арбитражное управление 2021»

22 апреля 2021 года на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации прошёл первый день Всероссийского семинара-конференции «Антикризисное и Арбитражное управление 2021».
Мероприятие было организовано Фондом развития государственного и муниципального управления. В задачи конференции входил поиск выхода из кризисного положения негосударственных субъектов предпринимательства и составление плана развития отрасли.
Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов - Владимир Кузнецов  был приглашен на мероприятие в качестве спикера по теме: «Медиация в антикризисном управлении и банкротстве».
В своем выступлении Владимир озвучил причины кассовых разрывов, рассмотрел стратегии, применяемые антикризисными управляющими и их плюсы и минусы. Особое внимание было уделено роли медиации в антикризисном управлении. Председатель профсоюза подчеркнул эффективность медиации, так как с помощью этого инструмента можно удовлетворить интересы всех сторон.
Преимущества использования медиации очевидны как для компании-должника, так и для кредиторов. Для должника при проведении медиации устраняются риски негативных последствий для репутации компании, так как один из принципов медиации – конфиденциальность.  Для кредиторов – больше возможностей для удовлетворения их финансовых требований. Статистика показывает, что в результате банкротств удовлетворяются не более 5% требований кредиторов. Если пойти путём медиации, то процент может быть больше, а затраченного времени меньше.
Медиация поможет предприятиям справиться с кризисным положением и вернуться в рабочее русло. Это говорит о том, что использование медиации способствует выполнению указа Президента - изменить ликвидационную направленность банкротства на восстановительную.
С докладами на конференции также выступили эксперты из разных уголков страны: представители федеральных и региональных органов исполнительной и судебной власти, арбитражные управляющие, представители саморегулируемых организаций, компаний с госучастием, практикующие юристы.
Автор: