26 апреля 2021

Эксперты обсудили возможности применения медиации между ФНС и налогоплательщиками

Сегодня на заседании рабочей группы по медиации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководителем которой является Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов, обсудили возможности применения медиации в урегулировании споров между Федеральной налоговой службой и налогоплательщиками.
В заседании приняли участие представители Центрального Аппарата ФНС России, представители УФНС по Санкт-Петербургу, медиаторы, юристы, представители профсоюзов и общественных организаций.

Первым опытом построения новой системы взаимоотношений между налоговыми органами и представителями бизнеса стало заключение соглашения между ФНС и предпринимателем в Санкт-Петербурге. Все участники заседания отметили, что применение медиации будет эффективно для обеих сторон. Медиация позволит помочь снизить налоговую нагрузку на бизнес в моменте, а налоговым органам – получить выплаты от налогоплательщика в полном объеме, так как будет меньше рисков банкротства для предпринимателя.

Однако, представители налоговой службы указали на тот факт, что процедура привлечения медиатора в налоговые споры сейчас недостаточно формализована и пока может использоваться только в исключительных случаях. Говорить о регулярном применении медиации в спорах между ФНС и бизнесом с учетом текущих реалий рано.

Участники договорились о дальнейшей разработке предложений по системному применению медиации между Федеральной налоговой службой и налогоплательщиками.

В завершении дискуссии, приглашенные спикеры дали комментарии по развитию и популяризации медиации в Российской Федерации для СМИ Rusbankrot.ru. В ближайшие дни планируется выпуск статьи и сюжета на эту тему.
Автор: